*

平昌オリンピック2018の競技日程!日本代表選手の意外な経歴のまとめ

      2018/02/23

 

出典:www.joc.or.jp

韓国のピョンチャンで行われる”第23回冬季オリンピック競技大会”

2018年2月9日から17日間行われる競技日程と出場される日本代表選手または日本代表チームの意外な経歴のまとめです!

平昌冬季五輪2018の日本代表選手一覧!メンバーの出場競技や年齢・所属チーム等のプロフィールを紹介!致します!

スポンサーリンク

平昌オリンピックの競技日程!日本代表選手のまとめ

第1日目 2月 9日(金)

【10:00~】 フィギュアスケート 団体 予選前半 《日本》

【10:00~】 フリースタイル 女子モーグル 予選  

村田愛里咲(モーグル)の経歴!幼稚園のかわいい先生!実家は?彼氏と結婚について!

【11:45~】 フリースタイル 男子モーグル 予選

遠藤尚(モーグル)経歴は?彼女や家族・実家は?平昌オリンピックで引退!

西伸幸(モーグル)の家族・父親が凄い!彼女は?結婚して子供はいるの?

原大智(モーグル)のwiki経歴プロフ!家族の父・兄弟について!オリンピックは亡きコーチとの約束

堀島行真と姉はモーグル選手!父親と母親のオリンピックへの英才教育が凄まじい!

【20:00~22:00】 開会式

第2日目 2月10日(土)

【10:00~】 スノーボード 男子スロープスタイル 予選 

大久保 勇利

国武大晃(スノボ)wikiプロフ中学や高校!両親はどんな人?家族の英才教育がオリンピックの切符を掴んだ!

【16:15~】 クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 決勝

【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》

【19:00~】 ショートトラック 男子1500m 予選~決勝

【19:00~】 ショートトラック 女子500m 予選

【19:00~】 ショートトラック 女子3000mリレー 予選

【19:10~】 リュージュ 男子1人乗り 前半

【20:00~】 スピードスケート 女子3000m 決勝

菊池純礼(スケート)の経歴プロフ5人姉妹で両親の父母が偉大!筋肉の太もものサイズが凄い!

佐藤綾乃(スケート)のwiki経歴プロフ!両親や家族、従兄弟と切磋琢磨して磨いたスケート人生!

高木美帆と姉・高木菜那は可愛い!家族~両親(父と母)と兄!性格は真逆?

【20:15~】 バイアスロン 女子スプリント7.5km【21:35~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝

第3日目 2月11日(日)

【10:00~】 フィギュアスケート 団体 予選後半 《日本》

【10:00~】 スノーボード 男子スロープスタイル 決勝

【11:00~】 アルペン 男子滑降【13:30~】

スノーボード 女子スロープスタイル 予選 

岩渕香里かわいい画像経歴プロフ!父親が彼氏?家族,母親・妹について

鬼塚雅wiki経歴プロフ!家族が凄い!妹はゴルファーでオリンピックを目指している!

広野あさみのかわいい経歴wikiプロフ彼氏と結婚しているの?

藤森由香wiki経歴プロフ引退後結婚?彼氏は?母親も姉も超美人!

【15:15~】 クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 決勝

【16:00~】 スピードスケート 男子5000m 決勝 

一戸 誠太郎

土屋 良輔

【18:50~】 リュージュ 男子1人乗り 後半

【19:30~】 フリースタイル 女子モーグル 2次予選

【20:15~】 バイアスロン 男子スプリント10km

【21:00~】 フリースタイル 女子モーグル 決勝

スポンサーリンク

第4日目 2月12日(月)

【10:00~】 フィギュアスケート 団体 決勝

【10:00~】 スノーボード 女子スロープスタイル 決勝

【10:15~】 アルペン 女子大回転 予選

【13:30~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 

今井 胡桃

大江 光

冨田 せな

松本 遥奈

【13:45~】 アルペン 女子大回転 決勝

【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スイス戦 《日本》

【19:10~】 バイアスロン 女子パシュート10km

【19:30~】 フリースタイル 男子モーグル 2次予選

【19:50~】 リュージュ 女子1人乗り 前半

【21:00~】 フリースタイル 男子モーグル 決勝

【21:00~】 バイアスロン 男子パシュート12.5km

【21:30~】 スピードスケート 女子1500m 決勝

菊池彩花(スケート)経歴と実家と両親は?結婚と彼氏について!5人姉妹の中でもかわいい?

小平 奈緒

高木美帆と姉・高木菜那は可愛い!家族~両親(父と母)と兄!性格は真逆?

【21:50~】 ジャンプ 女子ノーマルヒル 決勝 《伊藤・岩渕・勢藤・高梨》

伊藤 亜由子

岩渕 麗楽

勢藤 優花

高梨沙羅の大学は飛び級で実家は金持ちで豪邸!兄や家族がやり手?

スポンサーリンク

第5日目 2月13日(火)

【10:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝

【11:30~】 アルペン 男子スーパー複合 前半(滑降)

【13:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 

片山 来夢

戸塚 優斗

平岡 卓

平野歩夢の彼女遍歴とプリクラ画像?二重整形疑惑?兄弟は整形前と顔が似ている?

【15:00~】 アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)

【17:30~】 クロスカントリー 女子スプリント 予選

【17:30~】 クロスカントリー 男子スプリント 予選

【19:00~】 ショートトラック 女子500m 決勝

【19:00~】 ショートトラック 男子1000m 予選

【19:00~】 ショートトラック 男子5000mリレー 予選

【19:30~】 リュージュ 女子1人乗り 後半

【20:00~】 スピードスケート 男子1500m 決勝 

ウィリアムソン師円

小田 卓朗

中村 奨太

【20:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 決勝

【20:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 決勝

【20:15~】 カーリング 混合ダブルス 決勝

第6日目 2月14日(水)

【10:00~】 フィギュアスケート 男女ペア 予選(ショートプログラム) (須崎/木原組)

【10:15~】 アルペン 女子回転 予選

【10:30~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝

【13:45~】 アルペン 女子回転 決勝

【14:05~】 カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 《日本》

【15:00~】 ノルディック複合 男子NH 前半飛躍

【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ 韓国戦 《日本》

【17:45~】 ノルディック複合 男子NH 後半距離

【19:00~】 スピードスケート 女子1000m 決勝 

郷 亜里砂

小平 奈緒

高木 美帆

【20:05~】 バイアスロン 女子15km【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ ノルウェー戦 《日本》

【20:20~】 リュージュ 2人乗り 決勝

第7日目 2月15日(木)

第7日目 2月15日(木)

【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本》

【10:00~】 ボブスレー 男子スケルトン 前半 

高橋 弘篤

宮嶋 克幸

【10:30~】 フィギュアスケート 男女ペア 決勝(フリープログラム)

【11:00~】 アルペン 男子スーパー大回転

【11:00~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 予選

【13:30~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝

【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ イギリス戦 《日本》

【15:30~】 クロスカントリー 女子10kmフリー 決勝

【20:00~】 スピードスケート 男子1000m 決勝 《小田・山中》

小田 卓朗

山中 大地

【20:00~】 フリースタイル 女子エアリアル 予選

【20:00~】 バイアスロン 男子20km

【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 《日本》

【21:30~】 リュージュ チームリレー 決勝

第8日目 2月16日(金)

【09:30~】 ボブスレー 男子スケルトン 後半 

高橋 弘篤

宮嶋 克幸

【10:00~】 フィギュアスケート 男子シングル 予選(ショートプログラム) 

宇野昌磨の弟の顔は美人母親似?高校は?性格は父親似である理由!

田中 刑事

羽生結弦の両親は離婚?職業は?母と姉の影響でオカマ?父は色白で似ている?

【10:00~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 予選

【12:15~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝

【15:00~】 クロスカントリー 男子15kmフリー 決勝

【20:00~】 スピードスケート 女子5000m 決勝 

押切 美沙紀

高木 菜那

【20:00~】 フリースタイル 女子エアリアル 決勝

【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ スイス戦 《日本》

【20:20~】 ボブスレー 女子スケルトン 前半 《小口》

【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 予選

第9日目 2月17日(土)

【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ 中国戦 《日本》

【10:00~】 フィギュアスケート 男子シングル 決勝(フリープログラム)

【10:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 予選

【11:00~】 アルペン 女子スーパー大回転

【13:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝

【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ イタリア戦 《日本》

【18:30~】 クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝

【19:00~】 ショートトラック 女子1500m 予選~決勝

【19:00~】 ショートトラック 男子1000m 決勝

【20:00~】 フリースタイル 男子エアリアル 予選 

田原 直哉

【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ ロシア人戦 《日本》

【20:15~】 バイアスロン 女子マススタート12.5km

【20:20~】 ボブスレー 女子スケルトン 後半 《小口》【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 決勝

第10日目 2月18日(日)

【09:05~】 カーリング 男子予選リーグ アメリカ戦 《日本》

【10:00~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 予選 《山本》

【10:15~】 アルペン 男子大回転 予選

【13:15~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝

【13:45~】 アルペン 男子大回転 決勝

【15:15~】 クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝

【20:00~】 スピードスケート 男子チームパシュート 予選 《日本》

【20:00~】 スピードスケート 女子500m 決勝

神谷 衣理那

郷 亜里砂

小平奈緒はかわいい!彼氏と結婚して引退?家族~両親について!

【20:00~】 フリースタイル 男子エアリアル 決勝

【20:05~】 ボブスレー 男子2人乗り 前半

【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》

【20:15~】 バイアスロン 男子マススタート15km

第11日目 2月19日(月)

【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 《日本》

【09:30~】 スノーボード 女子ビッグエア 予選 《岩渕・鬼塚・広野・藤森》

岩渕 麗楽

鬼塚 雅

広野 あさみ

藤森 由香

【10:00~】 フィギュアスケート アイスダンス 予選(ショートプログラム)(村元/リード組)

【10:00~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 《小野塚・鈴木・渡部》

小野塚 彩那

鈴木 沙織

渡部暁斗の嫁、渡部由梨恵(スキー・ハーフパイプ)経歴と結婚後の旦那のサポートでオリンピックへ!

【20:00~】 スピードスケート 女子チームパシュート 予選 《日本》

【20:00~】 スピードスケート 男子500m 決勝 《加藤・長谷川・山中》

加藤 条治

長谷川 翼

山中 大地

【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》

【20:15~】 ボブスレー 男子2人乗り 後半

【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル団体 《日本》

第12日目 2月20日(火)

【09:05~】 カーリング 男子予選リーグ カナダ戦 《日本》

【10:00~】 フィギュアスケート アイスダンス 決勝(フリープログラム)

【10:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝

【13:00~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選

【14:05~】 カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 《日本》

【19:00~】 ノルディック複合 男子LH 前半飛躍

【19:00~】 ショートトラック 女子1000m 予選

【19:00~】 ショートトラック 男子500m 予選

【19:00~】 ショートトラック 女子3000mリレー 決勝

【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ デンマーク戦 《日本》

【20:15~】 バイアスロン 混合リレー

【20:50~】 ボブスレー 女子2人乗り 前半

【21:45~】 ノルディック複合 男子LH 後半距離

第13日目 2月21日(水)

【09:30~】 スノーボード 男子ビッグエア 予選 《大久保・国武》

大久保 勇利

国武大晃(スノボ)wikiプロフ中学や高校!両親はどんな人?家族の英才教育がオリンピックの切符を掴んだ!

【10:00~】 フィギュアスケート 女子シングル 予選(ショートプログラム) 《坂本・宮原》

坂本花織の親(父親・母親・姉)の職業は?家族が原動力の秘密!

宮原知子の両親はどっちも医師?出身大学と羽生結弦とのお似合い説とは?

【11:00~】 アルペン 女子滑降

【11:30~】 フリースタイル 男子スキークロス 予選

【13:15~】 フリースタイル 男子スキークロス 決勝

【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ 韓国戦 《日本》

【17:00~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 予選

【17:00~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 予選

【19:00~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝

【19:00~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝

【20:00~】 スピードスケート 男子チームパシュート 決勝

【20:00~】 スピードスケート 女子チームパシュート 決勝

【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ スイス戦 《日本》

【20:40~】 ボブスレー 女子2人乗り 後半

第14日目 2月22日(木)

【10:15~】 アルペン 男子回転 予選

【11:30~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝

【12:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 予選 《竹内》

【12:00~】 スノーボード 男子パラレル大回転 予選 《斯波》

【13:10~】 アイスホッケー 女子 決勝

【13:45~】 アルペン 男子回転 決勝

【16:30~】 ノルディック複合 男子団体 前半飛躍(LH) 《日本》

【19:00~】 ショートトラック 男子500m 決勝

【19:00~】 ショートトラック 女子1000m 決勝

【19:00~】 ショートトラック 男子5000mリレー 決勝

【19:20~】 ノルディック複合 男子団体 後半距離(4×5km) 《日本》

【20:15~】 バイアスロン 女子リレー 《日本》

第15日目 2月23日(金)

【09:30~】 スノーボード 女子ビッグエア 決勝

【10:00~】 フィギュアスケート 女子シングル 決勝(フリープログラム)

【11:00~】 アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)

【11:30~】 フリースタイル 女子スキークロス 予選 

梅原 玲奈

【13:15~】 フリースタイル 女子スキークロス 決勝

【14:30~】 アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)

【19:00~】 スピードスケート 男子10000m 決勝

【20:15~】 バイアスロン 男子リレー

第16日目 2月24日(土)

【09:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 前半

【10:00~】 スノーボード 男子ビッグエア 決勝

【11:00~】 アルペン 混合団体

【12:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 決勝

【12:00~】 スノーボード 男子パラレル大回転 決勝

【14:00~】 クロスカントリー 男子50kmクラシカル 決勝

【15:35~】 カーリング 男子 決勝

【20:00~】 スピードスケート 男子マススタート 決勝

ウィリアムソン師円

中村 奨太

【20:00~】 スピードスケート 女子マススタート 決勝 

佐藤 綾乃

高木 菜那

第17日目 2月25日(日)

【09:05~】 カーリング 女子 決勝

【09:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 後半

【09:30~】 *フィギュアスケート ガラ(エキシビション)

【13:10~】 アイスホッケー 男子 決勝

【15:15~】 クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝

【20:00~22:00】 閉会式

スポンサーリンク

 - まとめ, オリンピック, スポーツ